debian-installer - en to pt translation catalogue (65 entries)

note: Type: text Description
en: Welcome
pt: Bem-vindo

note: Type: text Description
en: Answering the questions should only take a few minutes.
pt: Respondendo as questões deveria levar somente poucos minutos.

note: Type: text Description
en: Where are you?
pt: Qual sua localidade?

note: Type: text Description
en: Select a city in your country and time zone.
pt: Selecione uma cidade em seu país e fuso horário.

note: Type: text Description
en: Selected city:
pt: Fuso horário:

note: Type: text Description
en: Time zone:
pt: Fuso horário:

note: Type: text Description
en: Current time:
pt: Hora atual:

note: Type: text Description
en: Set Time...
pt: Setar Hora...

note: Type: text Description
en: Keyboard layout
pt: Selecione um layout de teclado

note: Type: text Description
en: Which layout is most similar to your keyboard?
pt: Qual modelo é mais similar ao seu teclado?

note: Type: text Description
en: You can type into this box to test your new keyboard layout.
pt: Você pode digitar dentro desta caixa para testar seu novo modelo de teclado.

note: Type: text Description
en: Who are you?
pt: Quem é você?

note: Type: text Description
en: What is your name?
pt: Qual o seu nome?

note: Type: text Description
en: What name do you want to use to log in?
pt: Que nome você deseja usar para entrar no sistema?

note: Type: text Description
en: If more than one person will use this computer, you can set up multiple accounts after installation.
pt: Se mais de uma pessoa for usar este computador, você pode criar múltiplas contas depois da instalação.

note: Type: text Description
en: Choose a password to keep your account safe.
pt: Escolha uma senha para manter a sua conta segura.

note: Type: text Description
en: Enter the same password twice, so that it can be checked for typing errors.
pt: Entre com a mesma senha duas vezes, para que ela possa ser verificada por erros de digitação.

note: Type: text Description
en: What is the name of this computer?
pt: Qual é o nome deste computador?

note: Type: text Description
en: This name will be used if you make the computer visible to others on a network.
pt: Este nome será usado se você fizer este computador visível para outros em uma rede.

note: Type: text Description
en: Select a disk
pt: Selecione um disco

note: Type: text Description
en: You can have the installer automatically create space in various ways on any one of the following hard disks. Alternatively, you can partition the disks manually.
pt: Você pode fazer com que o instalador crie automaticamente espaço de várias maneiras em qualquer um dos seguintes discos rígidos. Alternativamente, você pode particionar os discos manualmente.

note: Type: text Description
en: Prepare disk space
pt: Preparar espaço em disco

note: Type: text Description
en: How do you want to partition the disk?
pt: Como você deseja particionar o disco?

note: Type: text Description
en: Prepare partitions
pt: Preparar partições

note: Type: text Description
en: Make sure to allocate space for a root partition ("/"), with a minimum size of 1.5 GB, and a swap partition of at least 256 MB.
pt: Faça certo na hora de alocar espaço para a partição raiz ("/"), com o tamanho mínimo de 1.5 GB, e uma partição swap de menos de 256 MB.

note: Type: text Description
en: Prepare mount points
pt: Preparar pontos de montagem

note: Type: text Description
en: Select which partitions you want to use for your new installation, and where you want to mount each of them.
pt: Seleciona quais partições você quer usar para sua nova instalação, e onde você quer montar cada um delas.

note: Type: text Description
en: You must mount one partition on the root file system ("/"), and you must choose at least one partition for use as swap space.
pt: Você deve montar um partição raiz ("/") no sistema de arquivos, e você deve selecionar ao menos uma partição para usar como espaço swap.

note: Type: text Description
en: Mount Point
pt: Ponto de montagem :

note: Type: text Description
en: Size
pt: Tamanho

note: Type: text Description
en: Partition
pt: Partição

note: Type: text Description
en: You must supply a root ("/") mount point.
pt: Você deve suprir o ponto de montagem da raiz ("/")

note: Type: text Description
en: Ready to install
pt: Pronto para instalar

note: Type: title Description
en: Abort the installation?
pt: Interromper a instalação?

note: Type: text Description
en: Do you really want to abort the installation now?
pt: Você realmente deseja interromper a instalação agora?

note: Type: title Description
en: Partitioning was interrupted
pt: O particionamento foi interrompido

note: Type: text Description
en: It was not possible to partition this disk automatically. You must select another partitioning method.
pt: Não foi possível particionar este disco automaticamente. Você deve selecionar outro método de particionamento.

note: Type: text Description
en: Skip
pt: Ignorar

note: Type: title Description
en: Installation complete
pt: Instalação finalizada

note: Type: text Description
en: Quit
pt: Sair

note: Type: text Description
en: Reboot the computer
pt: Reiniciar o sistema

note: Type: text Description
en: Make sure to remove the CD when restarting the computer, otherwise it will start back up using this live CD rather than the newly-installed system.
pt: Assegure-se de remover o CD quando reiniciando o computador, caso contrário ele iniciará de novo este live CD ao invés do novo sistema instalado.

note: Type: title Description
en: Installing system
pt: Instalando o sistema

note: Type: text Description
en: Finding the distribution to copy...
pt: Procurando a distribuição a ser copiada...

note: Type: text Description
en: Scanning files...
pt: Examinando arquivos...

note: Type: text Description
en: Copying files...
pt: Copiando arquivos...

note: Type: text Description
en: Copying files (${TIME} remaining)...
pt: Copiando arquivos (${TIME} restando)...

note: Type: text Description
en: Copying installation logs...
pt: Copiando registros da instalação...

note: Type: text Description
en: Cleaning up...
pt: Limpando...

note: Type: text Description
en: Running ${SCRIPT}...
pt: Executando ${SCRIPT} ...

note: Type: text Description
en: Configuring system locales...
pt: Configurando a localização do sistema...

note: Type: text Description
en: Configuring time zone...
pt: Configurando o fuso horário...

note: Type: text Description
en: Creating user...
pt: Criando usuário...

note: Type: text Description
en: Configuring hardware...
pt: Configurando o hardware...

note: Type: text Description
en: Configuring network...
pt: Configurando a rede...

note: Type: text Description
en: Setting computer name...
pt: Configurando nome do computador...

note: Type: text Description
en: Configuring boot loader...
pt: Configurando o carregador de boot...

note: Type: text Description
en: Removing extra packages...
pt: Removendo os pacotes extras ...

note: Type: text Description
en: Checking for packages to remove...
pt: Checando por pacotes para remover...

note: Type: text Description
en: Downloading packages (${TIME} remaining)...
pt: Fazendo download de pacotes (${TIME} restando)...

note: Type: text Description
en: Downloading package lists (${TIME} remaining)...
pt: Fazendo download da lista de pacotes (${TIME} restando)...

note: Type: text Description
en: Error installing ${PACKAGE}
pt: Erro ao instalar ${PACKAGE}

note: Type: text Description
en: Error removing ${PACKAGE}
pt: Erro ao remover ${PACKAGE}

note: Type: title Description
en: Installing language packs
pt: Instalando pacotres de idioma

note: Type: text Description
en: Downloading language packs (${TIME} remaining)...
pt: Fazendo download do pacote de linguagens (${TIME} restando)...
