debian-installer - en to pt translation catalogue (62 entries)

note: Type: text Description
en: Welcome
pt: Bem-Vindo

note: Type: text Description
en: Answering the questions should only take a few minutes.
pt: A resposta a algumas questões deverá demorar apenas alguns minutos.

note: Type: text Description
en: Where are you?
pt: Qual a sua localização?

note: Type: text Description
en: Select a city in your country and time zone.
pt: Escolha uma cidade no seu país e fuso horário.

note: Type: text Description
en: Selected city:
pt: Cidade seleccionada:

note: Type: text Description
en: Time zone:
pt: Fuso horário:

note: Type: text Description
en: Current time:
pt: Hora actual:

note: Type: text Description
en: Set Time...
pt: Definir Hora...

note: Type: text Description
en: Keyboard layout
pt: Seleccionar a disposição do teclado

note: Type: text Description
en: Which layout is most similar to your keyboard?
pt: Que disposição é mais semelhante ao seu teclado?

note: Type: text Description
en: You can type into this box to test your new keyboard layout.
pt: Pode escrever nesta caixa para testar a sua nova disposição de teclado.

note: Type: text Description
en: What is your name?
pt: Qual é o seu nome?

note: Type: text Description
en: What name do you want to use to log in?
pt: Que nome deseja utilizar para efectuar o início de sessão?

note: Type: text Description
en: If more than one person will use this computer, you can set up multiple accounts after installation.
pt: Se mais de uma pessoa utiliza este computador, pode definir contas múltiplas depois da instalação.

note: Type: text Description
en: Choose a password to keep your account safe.
pt: Escolha uma senha para manter a sua conta segura.

note: Type: text Description
en: Enter the same password twice, so that it can be checked for typing errors.
pt: Introduza a mesma senha duas vezes, de modo a que possam ser verificados erros de introdução.

note: Type: text Description
en: What is the name of this computer?
pt: Qual o nome deste computador?

note: Type: text Description
en: This name will be used if you make the computer visible to others on a network.
pt: Este nome será usado se tornar o computador visível para outros numa rede.

note: Type: text Description
en: Prepare disk space
pt: Preparar espaço em disco

note: Type: text Description
en: How do you want to partition the disk?
pt: Como deseja particionar o disco?

note: Type: text Description
en: Prepare partitions
pt: Preparar partições

note: Type: text Description
en: Make sure to allocate space for a root partition ("/"), with a minimum size of 1.5 GB, and a swap partition of at least 256 MB.
pt: Certifique-se que deixa espaço para a partição root ("/"), com um tamanho mínimo de 1.5 GB, e uma partição swap de pelo menos 256 MB.

note: Type: text Description
en: Prepare mount points
pt: Preparar pontos de montagem

note: Type: text Description
en: Select which partitions you want to use for your new installation, and where you want to mount each of them.
pt: Seleccione as partições que quer usar para a sua nova instalação, e onde quer montar cada uma delas.

note: Type: text Description
en: You must mount one partition on the root file system ("/"), and you must choose at least one partition for use as swap space.
pt: Tem de montar uma partição no sistema de ficheiros root ("/"), e tem de escolher pelo menos uma partição para utilizar como espaço swap.

note: Type: text Description
en: Mount Point
pt: Ponto de Montagem

note: Type: text Description
en: Size
pt: Tamanho

note: Type: text Description
en: Partition
pt: Partição

note: Type: text Description
en: You must supply a root ("/") mount point.
pt: Tem de fornecer um ponto de montagem root ("/").

note: Type: text Description
en: Ready to install
pt: Preparado para instalar

note: Type: title Description
en: Abort the installation?
pt: Cancelar a instalação?

note: Type: text Description
en: Do you really want to abort the installation now?
pt: Deseja mesmo cancelar a instalação agora?

note: Type: title Description
en: Partitioning was interrupted
pt: O particionamento foi interrompido

note: Type: text Description
en: It was not possible to partition this disk automatically. You must select another partitioning method.
pt: Não foi possível particionar este disco automaticamente. Tem de escolher outro método de particionamento.

note: Type: text Description
en: Skip
pt: Ignorar

note: Type: title Description
en: Installation complete
pt: Instalação completa

note: Type: text Description
en: Quit
pt: Sair

note: Type: text Description
en: Reboot the computer
pt: Reiniciar o computador

note: Type: text Description
en: Make sure to remove the CD when restarting the computer, otherwise it will start back up using this live CD rather than the newly-installed system.
pt: Certifique-se que remove o CD do leitor quando reiniciar o computador, de outra forma inciará de novo este live CD em vez do novo sistema instalado.

note: Type: title Description
en: Installing system
pt: A instalar o sistema

note: Type: text Description
en: Finding the distribution to copy...
pt: A procurar distribuição para copiar...

note: Type: text Description
en: Scanning files...
pt: A verificar ficheiros...

note: Type: text Description
en: Copying files...
pt: A copiar ficheiros...

note: Type: text Description
en: Copying files (${TIME} remaining)...
pt: A copiar ficheiros (${TIME} restantes)...

note: Type: text Description
en: Copying installation logs...
pt: A copiar registos de instalação...

note: Type: text Description
en: Cleaning up...
pt: A limpar...

note: Type: text Description
en: Running ${SCRIPT}...
pt: A correr ${SCRIPT}...

note: Type: text Description
en: Configuring system locales...
pt: A configurar os locales do sistema...

note: Type: text Description
en: Configuring time zone...
pt: A configurar fuso horário...

note: Type: text Description
en: Creating user...
pt: A criar utilizador...

note: Type: text Description
en: Configuring hardware...
pt: A configurar hardware...

note: Type: text Description
en: Configuring network...
pt: A configurar a rede...

note: Type: text Description
en: Setting computer name...
pt: A definir nome do computador...

note: Type: text Description
en: Configuring boot loader...
pt: A configurar o boot loader...

note: Type: text Description
en: Removing extra packages...
pt: A remover pacotes extra...

note: Type: text Description
en: Checking for packages to remove...
pt: A verificar pacotes para remoção...

note: Type: text Description
en: Downloading packages (${TIME} remaining)...
pt: A descarregar pacotes (${TIME} restantes)...

note: Type: text Description
en: Downloading package lists (${TIME} remaining)...
pt: A descarregar lista de pacotes (${TIME} restantes)...

note: Type: text Description
en: Error installing ${PACKAGE}
pt: Erro ao instalar ${PACKAGE}

note: Type: text Description
en: Error removing ${PACKAGE}
pt: Erro a remover ${PACKAGE}

note: Type: title Description
en: Installing language packs
pt: A instalar pacotes de idioma

note: Type: text Description
en: Downloading language packs (${TIME} remaining)...
pt: A descarregar pacotes de idioma (${TIME} restantes)...
