debian-installer - en to fr translation catalogue (64 entries)

note: Type: text Description
en: Welcome
fr: Bienvenue

note: Type: text Description
en: Answering the questions should only take a few minutes.
fr: Répondre aux questions ne devrait vous prendre que quelques minutes.

note: Type: text Description
en: Where are you?
fr: Emplacement géographique

note: Type: text Description
en: Select a city in your country and time zone.
fr: Sélectionner une ville de votre pays appartenant à votre fuseau horaire.

note: Type: text Description
en: Selected city:
fr: Ville sélectionnée :

note: Type: text Description
en: Time zone:
fr: Fuseau horaire :

note: Type: text Description
en: Current time:
fr: Heure actuelle :

note: Type: text Description
en: Set Time...
fr: Régler l'heure...

note: Type: text Description
en: Keyboard layout
fr: Disposition du clavier

note: Type: text Description
en: Which layout is most similar to your keyboard?
fr: Quelle configuration semble la plus proche de votre clavier ?

note: Type: text Description
en: You can type into this box to test your new keyboard layout.
fr: Vous pouvez taper quelque chose dans cet espace pour tester la nouvelle configuration de votre clavier.

note: Type: text Description
en: Who are you?
fr: Identité

note: Type: text Description
en: What is your name?
fr: Quel est votre nom ?

note: Type: text Description
en: What name do you want to use to log in?
fr: Quel nom d'utilisateur souhaitez-vous utiliser pour vous identifier ?

note: Type: text Description
en: If more than one person will use this computer, you can set up multiple accounts after installation.
fr: Si plus d'une personne sont amenées à utiliser cet ordinateur, vous pourrez créer d'autres comptes après l'installation.

note: Type: text Description
en: Choose a password to keep your account safe.
fr: Choisissez un mot de passe pour protéger votre compte utilisateur.

note: Type: text Description
en: Enter the same password twice, so that it can be checked for typing errors.
fr: Entrez le même mot de passe à deux reprises, afin d'éviter toute erreur de saisie.

note: Type: text Description
en: What is the name of this computer?
fr: Quel est le nom de cet ordinateur ?

note: Type: text Description
en: This name will be used if you make the computer visible to others on a network.
fr: Ce nom sera utilisé pour identifier l'ordinateur sur un réseau.

note: Type: text Description
en: Select a disk
fr: Sélectionnez un disque

note: Type: text Description
en: You can have the installer automatically create space in various ways on any one of the following hard disks. Alternatively, you can partition the disks manually.
fr: L'installateur peut automatiquement aménager l'espace disque de façons différentes sur tous les disques durs suivants. Vous avez aussi la possibilité, de partitionner manuellement les disques.

note: Type: text Description
en: Prepare disk space
fr: Prépare l'espace disque

note: Type: text Description
en: How do you want to partition the disk?
fr: Comment souhaitez-vous partitionner le disque ?

note: Type: text Description
en: Prepare partitions
fr: Préparer les partitions

note: Type: text Description
en: Make sure to allocate space for a root partition ("/"), with a minimum size of 1.5 GB, and a swap partition of at least 256 MB.
fr: Assure vous d'allouer un espace d'au moins 1,5 Go pour la partition principale (« / »), et un espace d'au moins 256 Mo pour la partition de la mémoire d'échange (« swap »).

note: Type: text Description
en: Prepare mount points
fr: Configurer les points de montage

note: Type: text Description
en: Select which partitions you want to use for your new installation, and where you want to mount each of them.
fr: Sélectionnez quelles partitions vous souhaitez utiliser pour votre nouvelle installation, et leurs points de montage respectifs.

note: Type: text Description
en: You must mount one partition on the root file system ("/"), and you must choose at least one partition for use as swap space.
fr: Vous devez monter une partition en tant que racine du système (« / »), et vous devez monter au moins une partition comme mémoire d'échange (« swap »).

note: Type: text Description
en: Mount Point
fr: Point de montage :

note: Type: text Description
en: Size
fr: Taille

note: Type: text Description
en: You must supply a root ("/") mount point.
fr: Vous devez préciser un point de montage principal (« / »)

note: Type: text Description
en: Ready to install
fr: Prêt à installer

note: Type: title Description
en: Abort the installation?
fr: Interruption de l'installation

note: Type: text Description
en: Do you really want to abort the installation now?
fr: Voulez-vous vraiment interrompre l'installation ?

note: Type: title Description
en: Partitioning was interrupted
fr: Le partitionnement a été interrompu

note: Type: text Description
en: It was not possible to partition this disk automatically. You must select another partitioning method.
fr: Il n'a pas été possible de partitionner le disque automatiquement. Vous devez choisir une autre méthode de partitionnement.

note: Type: text Description
en: Skip
fr: Ignorer

note: Type: title Description
en: Installation complete
fr: Installation terminée

note: Type: text Description
en: Quit
fr: Quitter

note: Type: text Description
en: Reboot the computer
fr: Redémarrer l'ordinateur

note: Type: text Description
en: Make sure to remove the CD when restarting the computer, otherwise it will start back up using this live CD rather than the newly-installed system.
fr: Assurez-vous de retirer le CD lorsque vous redémarrerez l'ordinateur, sinon vous relancerez le Live CD au lieu de démarrer votre système nouvellement installé.

note: Type: title Description
en: Installing system
fr: Installation du système

note: Type: text Description
en: Finding the distribution to copy...
fr: Recherche de la distribution à copier...

note: Type: text Description
en: Scanning files...
fr: Analyse des fichiers...

note: Type: text Description
en: Copying files...
fr: Copie des fichiers...

note: Type: text Description
en: Copying files (${TIME} remaining)...
fr: Copie des fichiers (${TIME} restant)...

note: Type: text Description
en: Copying installation logs...
fr: Copie des journaux de l'installation...

note: Type: text Description
en: Cleaning up...
fr: Nettoyage...

note: Type: text Description
en: Running ${SCRIPT}...
fr: Exécution du script ${SCRIPT}...

note: Type: text Description
en: Configuring system locales...
fr: Configuration des réseaux locaux...

note: Type: text Description
en: Configuring time zone...
fr: Configuration du fuseau horaire...

note: Type: text Description
en: Creating user...
fr: Création de l'utilisateur...

note: Type: text Description
en: Configuring hardware...
fr: Configuration du matériel...

note: Type: text Description
en: Configuring network...
fr: Configuration du réseau...

note: Type: text Description
en: Setting computer name...
fr: Affectation du nom de l'ordinateur...

note: Type: text Description
en: Configuring boot loader...
fr: Configuration du chargeur de démarrage...

note: Type: text Description
en: Removing extra packages...
fr: Suppression des paquets supplémentaires...

note: Type: text Description
en: Checking for packages to remove...
fr: Vérification des paquets logiciels à supprimer...

note: Type: text Description
en: Downloading packages (${TIME} remaining)...
fr: Téléchargement des paquets (${TIME} restant)...

note: Type: text Description
en: Downloading package lists (${TIME} remaining)...
fr: Téléchargement de la liste des paquets (${TIME} restant)...

note: Type: text Description
en: Error installing ${PACKAGE}
fr: Erreur lors de l'installation de ${PACKAGE}

note: Type: text Description
en: Error removing ${PACKAGE}
fr: Erreur lors de la désinstallation de ${PACKAGE}

note: Type: title Description
en: Installing language packs
fr: Installation des paquets linguistiques

note: Type: text Description
en: Downloading language packs (${TIME} remaining)...
fr: Téléchargement des paquets linguistiques (${TIME} restant)...
