debian-installer - en to es translation catalogue (65 entries)

note: Type: text Description
en: Welcome
es: Bienvenido

note: Type: text Description
en: Answering the questions should only take a few minutes.
es: Sólo le llevará algunos minutos responder a las preguntas.

note: Type: text Description
en: Where are you?
es: ¿Dónde se encuentra?

note: Type: text Description
en: Select a city in your country and time zone.
es: Seleccione una ciudad de su país y su zona horaria:

note: Type: text Description
en: Selected city:
es: Ciudad seleccionada:

note: Type: text Description
en: Time zone:
es: Zona horaria:

note: Type: text Description
en: Current time:
es: Hora actual:

note: Type: text Description
en: Set Time...
es: Establecer fecha...

note: Type: text Description
en: Keyboard layout
es: Distribución del teclado

note: Type: text Description
en: Which layout is most similar to your keyboard?
es: ¿Cuál es la distribución más parecida a la de su teclado?

note: Type: text Description
en: You can type into this box to test your new keyboard layout.
es: Puede escribir en este campo para probar su nueva distribución de teclado.

note: Type: text Description
en: Who are you?
es: ¿Quién es usted?

note: Type: text Description
en: What is your name?
es: ¿Cuál es su nombre?

note: Type: text Description
en: What name do you want to use to log in?
es: ¿Qué nombre desea usar para iniciar sesión?

note: Type: text Description
en: If more than one person will use this computer, you can set up multiple accounts after installation.
es: Si este ordenador va a ser usado por más de una persona, deberá configurar varias cuentas después de la instalación.

note: Type: text Description
en: Choose a password to keep your account safe.
es: Escoja una contraseña para mantener su cuenta segura.

note: Type: text Description
en: Enter the same password twice, so that it can be checked for typing errors.
es: Introduzca la misma contraseña dos veces, para así verificar posibles errores de tecleo.

note: Type: text Description
en: What is the name of this computer?
es: ¿Cuál es el nombre de este ordenador?

note: Type: text Description
en: This name will be used if you make the computer visible to others on a network.
es: Este nombre se usará para hacer visible este ordenador a otros ordenadores de la red.

note: Type: text Description
en: Select a disk
es: Seleccione un disco

note: Type: text Description
en: You can have the installer automatically create space in various ways on any one of the following hard disks. Alternatively, you can partition the disks manually.
es: Puede hacer que el instalador cree espacio automáticamente de varias formas sobre un de los siguientes discos duros. Como alternativa, puede particionar los discos manualmente.

note: Type: text Description
en: Prepare disk space
es: Preparar el espacio del disco

note: Type: text Description
en: How do you want to partition the disk?
es: ¿Cómo desea particionar el disco?

note: Type: text Description
en: Prepare partitions
es: Preparar particiones

note: Type: text Description
en: Make sure to allocate space for a root partition ("/"), with a minimum size of 1.5 GB, and a swap partition of at least 256 MB.
es: Asegúrese de reservar espacio para la partición raíz («/»), con un tamaño mínimo de 1,5 GB, y una partición de intercambio de, al menos, 256 MB.

note: Type: text Description
en: Prepare mount points
es: Preparar puntos de montaje

note: Type: text Description
en: Select which partitions you want to use for your new installation, and where you want to mount each of them.
es: Seleccione qué particiones desea usar para su nueva instalación, y dónde desea que se monten.

note: Type: text Description
en: You must mount one partition on the root file system ("/"), and you must choose at least one partition for use as swap space.
es: Debe montar una partición con el sistema de archivos raíz («/»), y debe elegir al menos una partición para que sea usada como espacio de intercambio.

note: Type: text Description
en: Mount Point
es: Punto de montaje

note: Type: text Description
en: Size
es: Tamaño

note: Type: text Description
en: Partition
es: Partición

note: Type: text Description
en: You must supply a root ("/") mount point.
es: Debe proporcionar un punto de puntaje raíz («/»).

note: Type: text Description
en: Ready to install
es: Listo para instalar

note: Type: title Description
en: Abort the installation?
es: ¿Interrumpir la instalación?

note: Type: text Description
en: Do you really want to abort the installation now?
es: ¿Desea interrumpir la instalación ahora?

note: Type: title Description
en: Partitioning was interrupted
es: El particionado se ha interrumpido

note: Type: text Description
en: It was not possible to partition this disk automatically. You must select another partitioning method.
es: No ha sido posible particionar este disco automáticamente. Deberá seleccionar otro método de particionamiento.

note: Type: text Description
en: Skip
es: Saltar

note: Type: title Description
en: Installation complete
es: Instalación completada

note: Type: text Description
en: Quit
es: Salir

note: Type: text Description
en: Reboot the computer
es: Reiniciar el equipo

note: Type: text Description
en: Make sure to remove the CD when restarting the computer, otherwise it will start back up using this live CD rather than the newly-installed system.
es: Asegúrese de extraer el CD de la unidad cuando reinicie el ordenador; de otro modo, volverá a arrancar este Live CD en lugar del sistema recién instalado.

note: Type: title Description
en: Installing system
es: Instalando el sistema

note: Type: text Description
en: Finding the distribution to copy...
es: Buscando la distribución a copiar...

note: Type: text Description
en: Scanning files...
es: Analizando archivos...

note: Type: text Description
en: Copying files...
es: Copiando archivos...

note: Type: text Description
en: Copying files (${TIME} remaining)...
es: Copiando archivos (faltan ${TIME})...

note: Type: text Description
en: Copying installation logs...
es: Copiando registros de la instalación...

note: Type: text Description
en: Cleaning up...
es: Limpiando...

note: Type: text Description
en: Running ${SCRIPT}...
es: Ejecutando ${SCRIPT}...

note: Type: text Description
en: Configuring system locales...
es: Configurando los idiomas del sistema...

note: Type: text Description
en: Configuring time zone...
es: Configurando la zona horaria...

note: Type: text Description
en: Creating user...
es: Creando usuario...

note: Type: text Description
en: Configuring hardware...
es: Configurando el hardware...

note: Type: text Description
en: Configuring network...
es: Configurando la red...

note: Type: text Description
en: Setting computer name...
es: Asignando el nombre del equipo...

note: Type: text Description
en: Configuring boot loader...
es: Configurando el gestor de arranque...

note: Type: text Description
en: Removing extra packages...
es: Desinstalando los paquetes extra...

note: Type: text Description
en: Checking for packages to remove...
es: Comprobando los paquetes a eliminar...

note: Type: text Description
en: Downloading packages (${TIME} remaining)...
es: Descargando paquetes (faltan ${TIME})...

note: Type: text Description
en: Downloading package lists (${TIME} remaining)...
es: Descargando listas de paquetes (faltan ${TIME})...

note: Type: text Description
en: Error installing ${PACKAGE}
es: Error instalando ${PACKAGE}

note: Type: text Description
en: Error removing ${PACKAGE}
es: Error desinstalando ${PACKAGE}

note: Type: title Description
en: Installing language packs
es: Instalando los paquetes de idiomas

note: Type: text Description
en: Downloading language packs (${TIME} remaining)...
es: Descargando paquetes de idiomas (faltan ${TIME})...
