debian-installer - en to de translation catalogue (65 entries)

note: Type: text Description
en: Welcome
de: Willkommen

note: Type: text Description
en: Answering the questions should only take a few minutes.
de: Die Beantwortung der Fragen sollte nur ein paar Minuten in Anspruch nehmen.

note: Type: text Description
en: Where are you?
de: Wo befinden Sie sich?

note: Type: text Description
en: Select a city in your country and time zone.
de: Wählen Sie eine Stadt in Ihrem Land und Ihrer Zeitzone:

note: Type: text Description
en: Selected city:
de: Ausgewählte Stadt:

note: Type: text Description
en: Time zone:
de: Zeitzone:

note: Type: text Description
en: Current time:
de: Aktuelle Zeit:

note: Type: text Description
en: Set Time...
de: Zeit einstellen...

note: Type: text Description
en: Keyboard layout
de: Tastaturbelegung

note: Type: text Description
en: Which layout is most similar to your keyboard?
de: Welches Layout ähnelt dem Ihrer Tastatur am meisten?

note: Type: text Description
en: You can type into this box to test your new keyboard layout.
de: Sie können in diesem Feld tippen, um Ihr neues Tastaturlayout zu testen.

note: Type: text Description
en: Who are you?
de: Wer sind Sie?

note: Type: text Description
en: What is your name?
de: Wie heißen Sie?

note: Type: text Description
en: What name do you want to use to log in?
de: Welchen Namen möchten Sie zum Anmelden verwenden?

note: Type: text Description
en: If more than one person will use this computer, you can set up multiple accounts after installation.
de: Wenn mehr als eine Person den Computer verwenden wird, können Sie nach der Installation mehrere Benutzerkonten anlegen.

note: Type: text Description
en: Choose a password to keep your account safe.
de: Wählen Sie ein Passwort, um Ihren Zugang abzusichern.

note: Type: text Description
en: Enter the same password twice, so that it can be checked for typing errors.
de: Geben Sie das Passwort zweimal ein, damit es auf Tippfehler geprüft werden kann.

note: Type: text Description
en: What is the name of this computer?
de: Wie heißt dieser Computer?

note: Type: text Description
en: This name will be used if you make the computer visible to others on a network.
de: Dieser Name wird benutzt, wenn Sie Ihren Computer für andere Computer in einem Netzwerk sichtbar machen.

note: Type: text Description
en: Select a disk
de: Wählen Sie ein Laufwerk

note: Type: text Description
en: You can have the installer automatically create space in various ways on any one of the following hard disks. Alternatively, you can partition the disks manually.
de: Sie können das Installationsprogramm automatisch freien Platz auf einer der folgenden Festplatten erstellen lassen. Alternativ können Sie Ihre Festplatten auch manuell partitionieren.

note: Type: text Description
en: Prepare disk space
de: Die Festplatte vorbereiten

note: Type: text Description
en: How do you want to partition the disk?
de: Wie möchten Sie die Festplatte partitionieren?

note: Type: text Description
en: Prepare partitions
de: Die Partitionen vorbereiten

note: Type: text Description
en: Make sure to allocate space for a root partition ("/"), with a minimum size of 1.5 GB, and a swap partition of at least 256 MB.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie Platz für eine root Partition ("/") mit einer minimalen Größe von 1,5 GB und für eine Swap Partition mit einer minimalen Größe von 256 MB zuteilen.

note: Type: text Description
en: Prepare mount points
de: Einhängepunkte (Mount-Points) einstellen

note: Type: text Description
en: Select which partitions you want to use for your new installation, and where you want to mount each of them.
de: Wählen Sie, welche Partitionen Sie für die neue Installation benutzen möchten, und wo diese eingehängt werden sollen.

note: Type: text Description
en: You must mount one partition on the root file system ("/"), and you must choose at least one partition for use as swap space.
de: Es muss eine Partition als root-Dateisystem ("/") eingehängt, sowie mindestens eine weitere Partition als temporärer Swap-Speicher festgelegt werden.

note: Type: text Description
en: Mount Point
de: Einhängepunkt (Mount-Point):

note: Type: text Description
en: Size
de: Größe

note: Type: text Description
en: Partition
de: Festplatten partitionieren

note: Type: text Description
en: You must supply a root ("/") mount point.
de: Es muss ein root ("/") Einhängepunkt (Mount-Point) angegeben werden.

note: Type: text Description
en: Ready to install
de: Bereit zur Installation

note: Type: title Description
en: Abort the installation?
de: Installation abbrechen?

note: Type: text Description
en: Do you really want to abort the installation now?
de: Möchten Sie die Installation wirklich jetzt abbrechen?

note: Type: title Description
en: Partitioning was interrupted
de: Die Partitionierung wurde unterbrochen

note: Type: text Description
en: It was not possible to partition this disk automatically. You must select another partitioning method.
de: Es war nicht möglich, die Festplatte automatisch zu partitionieren. Sie müssen eine andere Partitionierungsmethode wählen.

note: Type: text Description
en: Skip
de: Überspringen

note: Type: title Description
en: Installation complete
de: Installation abgeschlossen

note: Type: text Description
en: Quit
de: Beenden

note: Type: text Description
en: Reboot the computer
de: Den Computer neu starten

note: Type: text Description
en: Make sure to remove the CD when restarting the computer, otherwise it will start back up using this live CD rather than the newly-installed system.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie die CD entfernen, wenn Sie den Computer neu starten. Ansonsten wird dieser von der Live-CD statt von Ihrem neu installierten System starten.

note: Type: title Description
en: Installing system
de: Installation des Grundsystems

note: Type: text Description
en: Finding the distribution to copy...
de: Suche die zu kopierende Distribution...

note: Type: text Description
en: Scanning files...
de: Untersuche Dateien...

note: Type: text Description
en: Copying files...
de: Kopiere Dateien...

note: Type: text Description
en: Copying files (${TIME} remaining)...
de: Kopiere Dateien (${TIME} verbleibend)...

note: Type: text Description
en: Copying installation logs...
de: Kopiere Installationsprotokolle ...

note: Type: text Description
en: Cleaning up...
de: Räume auf ...

note: Type: text Description
en: Running ${SCRIPT}...
de: Führe ${SCRIPT} aus ...

note: Type: text Description
en: Configuring system locales...
de: Konfiguriere das System-Gebietsschema...

note: Type: text Description
en: Configuring time zone...
de: Konfiguriere Zeitzone...

note: Type: text Description
en: Creating user...
de: Erzeuge Benutzer...

note: Type: text Description
en: Configuring hardware...
de: Konfiguriere Hardware...

note: Type: text Description
en: Configuring network...
de: Konfiguriere das Netzwerk ...

note: Type: text Description
en: Setting computer name...
de: Setze den Computernamen...

note: Type: text Description
en: Configuring boot loader...
de: Konfiguriere den Boot-Loader...

note: Type: text Description
en: Removing extra packages...
de: Lösche Zusatz-Pakete...

note: Type: text Description
en: Checking for packages to remove...
de: Prüfe nach zu löschenden Paketen...

note: Type: text Description
en: Downloading packages (${TIME} remaining)...
de: Lade Pakete herunter (${TIME} verbleibend)...

note: Type: text Description
en: Downloading package lists (${TIME} remaining)...
de: Lade Paketliste herunter (${TIME} verbleibend)...

note: Type: text Description
en: Error installing ${PACKAGE}
de: Fehler beim Installieren von ${PACKAGE}

note: Type: text Description
en: Error removing ${PACKAGE}
de: Fehler beim Löschen von ${PACKAGE}

note: Type: title Description
en: Installing language packs
de: Installiere Sprachpakete

note: Type: text Description
en: Downloading language packs (${TIME} remaining)...
de: Lade Sprachpakete herunter (${TIME} verbleibend)...
